Предлагаем Вам разработку урока для детей младшего школьного возраста «Рождество и летоисчисление».

 

 

 

 

Цель урока: познакомить детей с христианским летоисчислением от Рождества Христова

 

Задачи:

продолжать формировать понимание смысла Евангелия через изучение евангельских событий;

познакомить с евангельским рассказом о Рождестве Христовом, с праздничной иконой Рождества Христова;

обогащать словарь школьников новыми словами историко-культурологического значения;

пробуждать интерес к изучению истории православной культуры;

продолжать формировать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, культуре других народов.

 

Новые слова и понятия: Вифлеем, Вертеп, Ясли, Иисус Христос.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

 

 

II. Сообщение темы и цели урока.

 

- Сегодня речь пойдёт о любимейшем христианском празднике, посвящённом долгожданному событию в жизни всего мира.

 

(Подготовленные ученики читают стихотворение Н. Тананко “Светлый праздник Рождества”)

 

1 ученик.

 

Светлый праздник Рождества,

Рождества Христова -

В каждый дом издалека

К нам приходит снова.

 

2 ученик.

 

Белый ласковый снежок

Сыплет за окошком,

Пляшет свечки огонёк,

И мурлычет кошка.

 

3 ученик.

 

Вспыхнет на небе звезда,

И уйдут напасти.

Светлый праздник Рождества

Нам приносит счастье.

 

4 ученик.

 

В этот день нельзя грустить,

Ссориться и злиться,

Нужно всех вокруг простить,

Богу помолиться.

 

5 ученик.

 

Скажем добрые слова

Мы друг другу снова.

Здравствуй, праздник Рождества,

Рождества Христова!

 

- О каком же празднике мы будем сегодня говорить? (О Рождестве Христовом).

III. Рассказ учителя.

 

- Рождение детей - всегда важное и радостное событие в жизни людей. Родственники и знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья появившемуся на свет ребёнку. Все люди любят свой день рождения и ежегодно его отмечают.

 

Но Рождество Христово стало важнейшим событием для всего человечества, поэтому люди всего мира не только празднуют этот день, но и современное летоисчисление ведётся от Рождества Христова. Так по текущему году можно определить, сколько лет назад родился Спаситель мира.

 

- Кто может сказать, сколько лет прошло со дня рождения Иисуса?

 

(Рассказывает подготовленный ученик)

 

- Летоисчисление от Рождества Христова было введено на Руси Указом Петра I от 15 декабря 1699 (7207) года. До этого летоисчисление велось от Сотворения мира, и к этому времени уже насчитывалось 5508 лет.

 

(Продолжает учитель).

 

- Иисус родился в городе Вифлееме. В это время римский император приказал сделать всенародную перепись, поэтому каждый должен был записаться в том месте, где жили его предки, откуда происходил его род. Иосиф был родом из Вифлеема, поэтому он и Мария отправились туда.

 

В Вифлеем съехалось множество людей, гостиницы были переполнены приезжими, и места в них для Марии и Иосифа не оказалось. Они нашли приют за городом в вертепе – пещере, которая использовалась для загона скота. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель мира.

 

 

 

- Мы знаем много икон, посвящённых этому празднику. Всегда в центре такой иконы изображается Младенец, лежащий в яслях, рядом – Пресвятая Богородица и праведный Иосиф.

 

Обычно изображаются ангелы, славящие Рождество Спасителя, пришедшие поклониться Господу и Пречистой Деве Марии, и волхвы, идущие к месту Рождества Христова с дарами Младенцу

 

-А что же было дальше? Поможет нам узнать о дальнейших событиях Детская Библия. (Учитель зачитывает отрывки из Детской Библии.)

 

 

 

- В эту же ночь Ангел возвестил простым пастухам об этом радостном событии. И они поспешили в указанное место, чтобы поклониться Христу. Войдя в пещеру, они объявили о явлении ангелов и поклонились Христу, как Богу.

 

- Праздник Рождества Христова называют “Матерью всех праздников”. Русская Православная Церковь отмечает его 7 января. Послушайте рождественский тропарь- это праздничное славословие

 

Ученик.

 

Рождество Твоё, Христе Боже наш,

Воссия мирови свет разума;

Тебе кланятися Солнцу правды,

И тебе ведети с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!

 

- Подумайте, почему это самый любимый детский праздник?

 

-Теперь немного подробнее о самом празднике. Ему предшествует 40-дневный пост, во время которого мы каждый день вспоминаем, ради чего лишаем себя обычной пищи и удовольствий. Канун праздника (6 января), или сочельник, проходит в особенно строгом посте: только с первой звездой можно поесть пшеничной каши с мёдом – сочива. Часы, совершаемые в навечерие рождества Христова, называются царскими, потому что эту службу посещали раньше византийские императоры. После празднования Рождества Христова целых две недели можно лакомиться чем угодно, даже в среду и пятницу. Эти дни называются святками, или святыми днями. Давайте будем и мы с вами веселы и счастливы в святые дни, чтобы свет нашей радости падал на всех, с кем мы встречаемся.

 

Звучит фонограмма песни “Наступило Рождество”

 

- Люди всегда отмечали этот праздник очень торжественно и красиво. Как вы думаете, какое самое любимое украшение детворы в этот праздник. А поможет вам в этом загадка:

 

Кого раз в году наряжают? (Ёлку)

 

- Правильно, но почему именно ёлку? А вот это вы сейчас и узнаете.

 

(Инсценировка “Три дерева”)

 

ТРИ ДЕРЕВА

 

Действующие лица:

Ведущий

Первый пастух

Второй пастух

Ангел

Пальма

Маслина

Елка

 

Декорация зимнего леса.

 

Реквизит:

 

— зеленые шапочки с бумажными листьями пальмы, маслины, еловыми иголками;

 

— красивый сосуд для масла — Маслине.

 

ПРОЛОГ

 

Ведущий

 

Вот явилась к нам сама

Прямо с Севера зима.

Лес весь в белом - волшебство!

Скоро праздник - Рождество!

Ночи зимние тихи.

Шли по лесу пастухи...

 

СЦЕНА 1

 

Появляются Пастухи.

 

Первый пастух (обращаясь ко Второму пастуху и указывая вверх)

 

Посмотри-ка вот сюда - Видишь? Яркая звезда!

 

Второй пастух (пристально вглядываясь в небо)

 

Где звезда? Пока не вижу –

Подойду к тебе поближе.

 

Первый пастух подходит ко второму пастуху. Вместе они смотрят вверх.

 

Первый пастух

 

Вот, гляди же! Золотая! Ярче всех горит! Святая!

 

Второй пастух

 

Как сияет! Как горит! Будто что-то говорит!

 

Ведущий

 

А о чем? Хотите знать?

Я могу вам рассказать.

 

Пастухи (хором)

 

Конечно, хотим! Расскажи скорее!

 

Ведущий

 

Века назад, вот так, как вам,

Звезда явилася волхвам

Как знак небесный: скоро всем

Прибыть в далекий Вифлеем,

Где родился в яслях овечьих

Спаситель душ всех человечьих.

Деревья, люди, звери, птицы

Пришли Младенцу поклониться.

 

СЦЕНА 2

 

Появляются Пальма, Маслина и Елка.

 

Ведущий

 

Поспорили Пальма, Маслина и Елка,

Что в дар принести им Святому Ребенку.

И Пальма склонилась к прекрасной Маслине...

 

Пальма (Маслине)

 

Пойдем же и мы на поклон вместе с ними!

 

Елка

 

Постойте, мои дорогие сестрицы, -

Я тоже Младенцу хочу поклониться!

 

Пальма (презрительно)

 

Куда тебе с нами, колючая Елка?

Что есть у тебя? Лишь смола да иголки!

 

Маслина

 

Ты лучше, сестрица, на нас посмотри:

Душистое масло храню я внутри!

Младенцу дарую я свой аромат -

 

(Показывает залу красивый сосуд.)

 

И будет он счастлив, и будет он рад!

 

Пальма (подхватывает)

 

Да, Елки Святому Младенцу не надо!

А я подарю ему листьев прохладу!

Его я собою от зноя укрою -

И будет он спать в тишине и покое!

 

Елка

 

О да! Я согласна! Вы правы, сестрицы.

Не в силах дарами я с вами сравниться!

 

Появляется Ангел. Маслина, Пальма, Елка обступают его.

 

Ангел

 

Явился я к вам разрешить этот спор.

Да будешь ты лучше хвастливых сестер!

 

(Торжественно провозглашает, обращаясь к Елке.)

 

За скромность твою я тебя возвеличу –

И будет отныне прекрасный обычай:

Игрушками Елку зимой украшать

И этим Рожденье Иисуса встречать!..

 

Звучит фонограмма песни “Рождественская елочка” (слова и музыка Н.Тананко)

 

IV. Итог урока.

 

- Почему Иисус родился не в Назарете, где жили Мария и Иосиф, а в Вифлееме?

 

- Кто и каким образом был извещён первым о рождении Спасителя?

 

V. Домашнее задание.

 

Выполнить творческую работу (по желанию) на тему “Если бы я шёл к Младенцу” (Изготовить своими руками подарки, которые бы дети хотели подарить Младенцу Христу).