Суббота, 27.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Бесплатные уроки английского языка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 432
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Март » 9 » ПОЛОЖЕНИЕ об образовательном учреждении - пункте проведения экзамена на государственной (итоговой) аттестации выпускников
22:31
ПОЛОЖЕНИЕ об образовательном учреждении - пункте проведения экзамена на государственной (итоговой) аттестации выпускников
ПОЛОЖЕНИЕ
об образовательном учреждении - пункте проведения экзамена на государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования

I. Общие положения
1.1. Образовательные учреждения – пункты проведения экзамена (далее – ОУ-ППЭ) формируются для проведения в установленном порядке государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования, в новой форме (далее – ГИА).
1.2. ОУ-ППЭ может быть организован в образовательном учреждении, при условии соблюдения следующих требований:
количество выпускников, для которых организуются экзамены в данном ОУ-ППЭ в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников новой форме не может быть меньше пятнадцати человек;
исключение присутствия на государственной (итоговой) аттестации в новой форме сотрудников общеобразовательного учреждения, выпускники которого сдают экзамены в данном ОУ-ППЭ, кроме:
руководителя ОУ-ППЭ;
помощника руководителя ОУ-ППЭ;
дежурного на входе в ОУ-ППЭ.
наличие необходимого количества посадочных мест в помещениях (аудиториях);
обеспечение учреждения средствами связи – телефоном (по возможности, факсом и электронной почтой);
Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ГИА, должны обеспечивать проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02".
При наличии объективных причин (например, малонаселенность пунктов проживания выпускников и др.) и по согласованию с органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере образования, выпускники образовательных учреждений, на базе которых организован ОУ-ППЭ, могут сдавать экзамены в рамках государственной (итоговой) аттестации в новой форме в этом образовательном учреждении в присутствии сотрудников данного ОУ-ППЭ.
1.3. Решение об открытии ОУ-ППЭ на базе общеобразовательного учреждения принимается управлением образования и науки области по согласованию с РЭК на основании представления органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
1.4. Открытие ОУ-ППЭ на базе общеобразовательного учреждения осуществляется на основании акта проверки готовности пункта к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников классов в новой форме.

II. Организация деятельности образовательных учреждений - пунктов проведения экзамена
2.1. Количество ОУ-ППЭ определяется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, исходя из общей численности выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, и вместимости намеченных пунктов (наличие в них необходимого количества посадочных мест) и направляются для согласования в управление образования и науки области и далее в РЭК.
2.2. К каждому ОУ - ППЭ по представлению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, приказом управления образования и науки области прикрепляются общеобразовательные учреждения, выпускники которых будут сдавать на его базе экзамен.
2.3. Выпускники общеобразовательных учреждений, на базе которых организован ОУ - ППЭ, направляются для участия в экзамене в другое ОУ - ППЭ.
По решению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, выпускники общеобразовательных учреждений, на базе которых организован ОУ - ППЭ, могут сдавать экзамен в этом ОУ - ППЭ.
2.4.Рекомендуемое количество выпускников для размещения в аудитории должно быть кратно 15. Наиболее оптимальный вариант - формирование групп по 30-45 человек и размещение их в рекреациях, актовых и спортивных залах.

III. Управление ОУ - ППЭ в период подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестацией выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, в новой форме.
3.1. Управление подготовкой и проведением экзамена в ОУ - ППЭ осуществляет руководитель ОУ-ППЭ, назначаемый приказом управления образования и науки области по согласованию с РЭК и по представлению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
3.2. Руководитель ОУ - ППЭ несет ответственность за организацию и соблюдение процедуры проведения экзамена.
3.3. Руководитель ОУ - ППЭ должен быть ознакомлен с приказом управления образования и науки области о его назначении в конкретное ОУ - ППЭ для организации и проведения экзамена, а также со сроками и временем проведения экзамена. По основному месту работы лица, назначенного руководителем ОУ - ППЭ, издается распорядительный документ о его направлении в ОУ-ППЭ на период подготовки и проведения экзамена с сохранением заработной платы.
Факт ознакомления с приказом о назначении (направлении) руководителя ОУ - ППЭ фиксируется его личной подписью в распорядительном документе.
3.4. Руководитель учреждения, на базе которого организовано ОУ - ППЭ, не может быть назначен руководителем данного ОУ - ППЭ.
3.5. Руководитель ОУ - ППЭ руководствуется решениями: РЭК, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, управления образования и науки области.
3.6. Руководитель ОУ - ППЭ приступает к своим обязанностям не позднее, чем за 3 дня до даты проведения экзамена.
3.7. Руководитель учреждения, в котором размещается ОУ - ППЭ, обязан оказывать содействие руководителю ОУ-ППЭ в подготовительной работе и при проведении экзамена по техническим вопросам эксплуатации выделенных помещений.
3.8. Руководитель ОУ - ППЭ по согласованию с руководителем общеобразовательного учреждения, на базе которого организуется ОУ - ППЭ, выделяет из аудиторного фонда общеобразовательного учреждения следующие помещения:
аудитории, в которых будет проводиться экзамен, из расчета общего количества обучающихся, планируемых для проведения экзамена в данном ОУ - ППЭ;
пункт оказания медицинской помощи;
пункт охраны правопорядка;
изолированное помещение для уполномоченных представителей учреждений, выпускники которых сдают экзамен в данном ОУ - ППЭ;
помещение для общественных наблюдателей.
В случае если не все помещения общеобразовательного учреждения, на базе которого организуется ОУ - ППЭ, выделяются для организации и проведения экзамена, руководитель учреждения обеспечивает их изоляцию от остальных помещений, опечатывает их.
3.9. Руководитель учреждения, в котором будет проводиться экзамен, заблаговременно выделяет помещение в распоряжение руководителя ОУ - ППЭ (штаб).
Помещение должно быть удобно расположено, укомплектовано телефоном, компьютером с необходимым программным обеспечением, принтером, сейфом и запираться, по возможности, металлической дверью. Доступ в указанное помещение должен иметь только руководитель ОУ - ППЭ и вызываемые им лица.
3.10. Руководитель ОУ - ППЭ назначает из числа организаторов одного помощника и необходимое количество дежурных по этажам.
Остальные организаторы должны быть перед экзаменом случайным образом распределены по аудиториям.
Необходимое количество организаторов в ОУ-ППЭ рекомендуется определять исходя из следующих соображений:
для каждой аудитории, в которой будет проходить экзамен, необходимо выделить одного ответственного организатора и одного или нескольких организаторов, исходя из расчета, что суммарная нагрузка на каждого организатора по аудитории не должна превышать 15 человек;
в каждой аудитории должно постоянно находиться не менее
2 организаторов; на экзамене по русскому языку, в случае необходимости (несанкционированное отключение света, выход из строя техники и др.), на этапе ознакомления выпускников с тестом изложения в аудитории может находиться учитель русского языка и литературы;
на вход в ОУ - ППЭ должны быть выделены несколько дежурных, исходя из расчета, что на одного дежурного приходятся не более 150 участников экзамена.
в каждом коридоре ОУ - ППЭ, в котором есть аудитория для проведения экзамена, должен находиться дежурный, который обязан помогать участникам экзамена ориентироваться в здании, указывать, где находится та или иная аудитория.
3.11. В день проведения экзамена в ОУ - ППЭ должен быть открыт только один вход в здание. Указанный вход контролируют помощники руководителя ОУ - ППЭ.
3.12. Руководитель учреждения заблаговременно обеспечивает подготовку аудиторий, в которых будут проводиться экзамены.
3.13. В аудиториях необходимо убрать (закрыть) стенды, плакаты и прочие материалы, в которых представлена справочно-познавательная информация по соответствующему общеобразовательному предмету.
3.14.Руководитель ОУ - ППЭ обязан:
обеспечить готовность помещений учреждения к проведению экзамена;
обеспечить четкое исполнение организаторами возложенных на них обязанностей;
обеспечить проведение экзамена в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, инструктивно – методических материалов и оперативно ликвидировать возникающие затруднения;
оказать содействие назначенным в ОУ - ППЭ уполномоченным представителям РЭК, представителям управления образования и науки области, общественным наблюдателям;
оказывать содействие представителям средств массовой информации (аккредитованным в качестве общественных наблюдателей);
обеспечить информационную безопасность материалов и процедуры проведения экзамена;
организовать получение и хранение экзаменационных материалов;
организовать сбор использованных и неиспользованных упаковок экзаменационных материалов;
обеспечить отправку заполненных пакетов на обработку в ТОГУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» (далее - Центр экспертизы);
обеспечить отправку использованных и неиспользованных материалов на хранение в управление образования и науки области;
оформить акты:
получения экзаменационных материалов;
отправки заполненных бланков ответов на обработку;
отправки использованных и неиспользованных экзаменационных материалов на ответственное хранение в управление образования и науки области;
отправки апелляций и протоколов к ним в конфликтную комиссию;
отправки машиночитаемых форм протоколов инспекции в Центр экспертизы.
3.15. За день до проведения экзамена в ОУ-ППЭ руководитель учреждения, в котором будет проходить экзамен и руководитель данного ОУ - ППЭ оформляют протокол о готовности ОУ - ППЭ к проведению экзамена.
3.16. Во время экзамена в ОУ - ППЭ кроме выпускников обязаны находиться:
руководитель ОУ - ППЭ;
уполномоченный представитель РЭК;
руководитель учреждения, на базе которого организовано ОУ -ППЭ;
помощники руководителя ОУ - ППЭ;
организаторы в аудиториях;
дежурные на этажах;
оператор в штабе (им может быть один из помощников руководителя ОУ - ППЭ);
уполномоченные представители от общеобразовательных учреждений выпускников в специально отведенных для них аудиториях.
3.17. Во время экзамена в ОУ - ППЭ могут находиться:
общественные наблюдатели, имеющие свидетельства об аккредитации, определяющие их статус. Общественным наблюдателям запрещается вмешиваться в действия организаторов, препятствовать запланированному проведению испытаний и отвлекать внимание выпускников. Общественные наблюдатели обязаны безоговорочно выполнять требования организаторов в ОУ - ППЭ; лицам, направленным с контролем в ОУ - ППЭ управлением образования и науки области или РЭК.
3.18. Уполномоченным представителям от общеобразовательных учреждений (сопровождающие) запрещается присутствовать во время экзамена в аудиториях, в которых находятся выпускники.
Обязанностью сопровождающих является содействие оперативному решению проблем, которые могут возникнуть с их выпускниками.
3.19. Пропуск в ОУ-ППЭ лиц, указанных в п.3.16, 3.17 настоящего Положения, осуществляется только по документам, удостоверяющим личность.
3.20. При возникновении в процессе экзамена ситуаций, не отраженных в настоящем Положении, решения принимает и указания дает руководитель ОУ-ППЭ по согласованию с уполномоченным представителем РЭК в ОУ-ППЭ.
3.21.Руководители ОУ-ППЭ и организаторы в ОУ-ППЭ, привлекаемые к работе по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации в новой форме, в период выполнения ими функций признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением.

Категория: Документы к ГИА | Просмотров: 787 | Добавил: Изабелла
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

© МОУ Основная общеобразовательная школа №4, 2024
Хостинг от uCoz