Суббота, 20.04.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Бесплатные уроки английского языка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 432
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Март » 9 » ПОРЯДОК проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
22:21
ПОРЯДОК проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
ПОРЯДОК
проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, в новой форме в 2011 году

I. Общие положение
1.1. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, в новой форме (далее - Порядок) разработан в соответствии с:
Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями);
Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 03.12.99 № 1075 (в редакции от 28.11.2008 г.);
Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 марта 2001 № 196 (с изменениями и дополнениями);
приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15.02.2008 №330 «Об организации научно-методического обеспечения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в 2008 году»;
письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.10.2010 № 01-180/10-01 «Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2011 году»;
постановлением администрации области от 17.12.2010 №1473 «Об оценке учебных достижений обучающихся в условиях построения региональной системы оценки качества образования»;
нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, управления образования и науки области.
1.2. Порядок устанавливает единые требования к организации и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, в новой форме (далее - ГИА), определяет функции и взаимодействие исполнителей.
1.3. Порядок распространяется на аккредитованные образовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, расположенные на территории области (далее - образовательные учреждения).
1.4. ГИА проводится в целях совершенствования организационной формы проведения государственной (итоговой) аттестации, введения открытой и независимой процедуры оценивания учебных достижений обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках развития региональной системы оценки качества образования.
1.5. ГИА в 2011 году проводится по русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, английскому, немецкому и французскому языкам.
1.6. Организацию и координацию работ по подготовке и проведению ГИА осуществляют: региональная экзаменационная комиссия, управление образования и науки области, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.
1.7. Методическое, инструктивное и организационно - технологическое сопровождение ГИА осуществляют ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» (далее – ТОИПКРО), ТОГУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» (далее – Центр экспертизы).
1.8. В целях организации подготовки проведения ГИА, соблюдения прав участников образовательного процесса создается региональная экзаменационная комиссия (далее – РЭК), состав которой утверждается управлением образования и науки области по представлению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений.
Порядок работы, функции, ответственность РЭК определяются Положением, утверждаемым управлением образования и науки области.
1.9. В целях организации и осуществления проверки заданий с развернутым ответом РЭК создает предметные комиссии.
Порядок формирования и деятельности предметных комиссий устанавливается отдельным Положением, утверждаемым управлением образования и науки области по согласованию с РЭК. Состав предметных комиссий утверждается управлением образования и науки области по представлению органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений и по согласованию с РЭК.
1.10. В целях разрешения спорных вопросов, возникших при оценке экзаменационных работ, защиты прав выпускников создается конфликтная комиссия.
Положение о конфликтной комиссии, порядок и график работы, состав комиссии утверждаются управлением образования и науки области по согласованию с РЭК.
1.11. Общественный контроль за соблюдением установленного порядка проведения ГИА обеспечивается через систему общественного наблюдения и контроля за проведением экзаменов.

II. Организация и проведение ГИА
2.1. К ГИА допускаются обучающиеся, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана образовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
2.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, проводится в формах, определенных Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 3 декабря 1999 №1075 (с изменениями и дополнениями), для обучающихся:
специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений I-VII видов, специальных (коррекционных) классов I-VII видов в общеобразовательных школах;
классов компенсирующего обучения;
вечерних (сменных) общеобразовательных школ при ИТУ.
2.3.Государственная (итоговая) аттестация выпускников
обучавшихся по состоянию здоровья на дому;
обучавшихся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;
находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев,
детей-инвалидов проводится в соответствии с п.2.2. Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 3 декабря 1999 №1075 (с изменениями и дополнениями).
2.4. Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования, может проводиться в формах, определенных Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 3 декабря 1999 №1075 (с изменениями и дополнениями), для обучающихся:
призываемых на военную службу;
выезжающих в сроки проведения государственной (итоговой) аттестации на российские, международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;
выезжающих на постоянное место жительства за рубеж в сроки, проведения государственной (итоговой) аттестации.
Решение о проведении досрочной государственной (итоговой) аттестации (установлении сроков государственной (итоговой) аттестации, не ранее 20 апреля), а также изменении схемы участия в государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическими советами общеобразовательных учреждений и утверждается управлением образования и науки области по согласованию с РЭК на основании:
ходатайства органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования;
выписки из решения педагогического совета;
письменного заявления родителей (законных представителей);
документов, подтверждающих факты, изложенные в заявлении.
Участие других категорий выпускников в государственной (итоговой) аттестации в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования РФ от 3 декабря 1999 №1075 (с изменениями и дополнениями) рассматривается на заседании РЭК на основании ходатайств органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, (далее - МОУО).
2.5. Форма, и продолжительность государственной (итоговой) аттестации выпускников определяется Федеральной службой по надзору в сфере образования (далее – Рособрнадзор). Сроки проведения ГИА устанавливает Рособрнадзор.
2.6. Организационно-территориальная схема ГИА утверждается приказом управлением образования и науки области.
2.7. Для проведения ГИА используются контрольно – измерительные материалы (далее – КИМы), разрабатываемые по заказу Рособрнадзора уполномоченной организацией.
2.8. Рособрнадзор обеспечивает РЭК КИМами, необходимыми для проведения ГИА.
РЭК обеспечивает образовательные учреждения-пункты проведения экзамена необходимым количеством КИМов.
2.9. ГИА проводится в образовательных учреждениях – пунктах проведения экзамена (далее – ОУ -ППЭ).
2.10. Выпускники должны быть ознакомлены с нормативными правовыми актами и инструкциями, регламентирующими проведение ГИА.
2.11. Экзаменационные работы в рамках ГИА оцениваются баллами (по стобалльной шкале) и отметками (по пятибалльной шкале).
Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливается в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора уполномоченной управлением образования и науки области организацией.
2.12.Результаты ГИА оформляются протоколами по образовательным учреждениям и утверждаются на заседании РЭК. Утвержденные протоколы являются основанием для выставления отметок по пятибалльной системе оценивания в классный журнал и аттестат без дополнительного утверждения их распорядительным документом образовательного учреждения.
Итоговая отметка по общеобразовательному предмету, сданному в новой форме, выводится как среднее арифметическое годовой отметки и отметки, полученной на экзамене в новой форме. При округлении средней арифметической итоговой отметки дробная часть не учитывается, если она меньше 0,5, и округляется в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.
Отметка за экзамен по математике в новой форме выставляется по учебному предмету «Алгебра».
2.13. Выпускники, получившие на экзамене в новой форме, неудовлетворительную отметку, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации при условии, что суммарно с учетом всех экзаменов на государственной (итоговой) аттестации ими получено не более двух неудовлетворительных отметок.
Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится в традиционной форме до начала нового учебного года.
Сроки проведения экзамена в новой форме на повторной государственной (итоговой) аттестации устанавливаются управлением образования и науки области по согласованию с РЭК и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей общеобразовательных учреждений не позднее, чем через три дня после утверждения результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников в новой форме.
2.14. Выпускники имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию:
о нарушении процедуры проведения экзамена – непосредственно в день проведения экзамена, не выходя из ОУ-ППЭ, уполномоченному представителю РЭК;
о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними выпускников.
Апелляции по содержанию КИМов не принимаются.
2.15. Время и место приема апелляций доводятся управлением образования и науки области по согласованию с РЭК до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений.

III. Порядок выдачи аттестатов об основном общем образовании
3.1. Выпускникам, освоившим основные общеобразовательные программы основного общего образования в образовательном учреждении, имеющем свидетельство о государственной аккредитации, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования – аттестат об основном общем образовании (далее – аттестат).
Выпускникам, освоившим основные общеобразовательные программы основного общего образования в образовательных учреждениях, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ об уровне общего образования в соответствии с лицензией. Форма документа определяется самим общеобразовательным учреждением.
3.2. Аттестаты выпускникам, освоившим основные общеобразовательные программы основного общего образования в образовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации, выдаются тем образовательным учреждением, в котором они обучались.
Выпускникам, освоившим основные общеобразовательные программы основного общего образования в образовательных учреждениях, не имеющих свидетельства о государственной аккредитации, проходившим государственную (итоговую) аттестацию в образовательном учреждении, имеющем свидетельство о государственной аккредитации, аттестаты о соответствующем уровне общего образования выдаются тем образовательным учреждением, в котором они проходили государственную (итоговую) аттестацию.
3.3. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускниками в классах второй ступени общего образования.
3.4. В аттестате отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), З (удовлетворительно).
3.5. Выпускникам, участвовавшим в ГИА, выдается свидетельство о результатах экзаменов, в котором указываются результаты по каждому общеобразовательному предмету, сданному ими в новой форме.
Форма свидетельства, а также порядок оформления и выдачи его утверждается управлением образования и науки области.
3.6. Несовершеннолетние обучающиеся IX классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Категория: Документы к ГИА | Просмотров: 1381 | Добавил: Изабелла
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

© МОУ Основная общеобразовательная школа №4, 2024
Хостинг от uCoz