Пятница, 26.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Бесплатные уроки английского языка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 432
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Март » 13 » Примерный регламент организации
18:10
Примерный регламент организации
Примерный регламент организации и функционирования дополнительного образования детей в дневных общеобразовательных школах

1. Общие положения
1.1. Настоящий регламент разработан в соответствии с Законом РФ "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196), Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей (утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 229 с изменениями от 07.12.2006 № 752), изменениями, внесенными в Закон Тамбовской области «О порядке определения субвенций бюджетам муниципальных образований на финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию ими государственного стандарта общего образования», приказом управления образования и науки «О мерах по созданию условий для получения обучающимися общедоступного дополнительного образования в дневных общеобразовательных школах» от 06.12.07 № 2328.
1.2. Регламент определяет подходы и порядок организации дополнительного образования детей в дневных общеобразовательных школах.
1.3. Подходы к организации дополнительного образования детей в дневных общеобразовательных школах определяются объемом финансирования и рекомендациями управления образования и науки по направленности и содержанию дополнительных образовательных программ.
1.4. Не допускается использование педагогических часов дополнительного образования на работу факультативов, занятий по предметам базового учебного плана.
1.5. Целевое финансирование дополнительного образования в общеобразовательной школе предполагает введение в штатное расписание дополнительных единиц педагогов дополнительного образования.
1.6. В общеобразовательных школах с достаточным количеством ставок педагогов дополнительного образования целесообразно открыть структурное подразделение (отдел, отделение, блок, центр и др.) дополнительного образования детей.
1.7. В общеобразовательных школах с небольшим количеством ставок педагогов дополнительного образования дополнительное образование детей реализуется как составная часть внеурочной деятельности.
1.8. При определении содержания дополнительного образования общеобразовательным школам необходимо:
- проанализировать перечень направленностей и рекомендаций к содержанию дополнительных образовательных программ, разработанный управлением образования и науки;
- изучить спектр образовательных услуг, предлагаемых близлежащим учреждением дополнительного образования детей;
- провести диагностическое исследование потребностей обучающихся в дополнительном образовании;
- соотнести цели и задачи школы, кадровые и материальные ресурсы с потребностями обучающихся;
- определить направленности программ дополнительного образования детей, отвечающие запросам обучающихся и не реализуемые в близлежащем учреждении дополнительного образования детей.
1.9. Направленности программ дополнительного образования детей рекомендованы приказом управления образования и науки области от 06.12.2007 № 2328 (приложение 2).
1.10. При адаптации (модификации) типовых программ и разработке экспериментальных и авторских программ дополнительного образования следует руководствоваться Требованиями к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей, утвержденными Научно-методическим советом по дополнительному образованию детей Минобразования России 03.06.03 (в редакции Департамента молодежной политики, воспитания и социальной поддержки детей Минобрнауки России (письмо от 11.12.2006 № 06-1844).
1.11. Модифицированные, экспериментальные и авторские программы, разработанные педагогами школы, рецензируются в учреждении дополнительного образования детей и утверждаются Методическим советом школы.
1.12. Численный состав (наполняемость) учебных объединений определен приказом управления образования и науки области от 06.12.07 № 2328 (приложение 3).
1.13. При отсутствии в общеобразовательной школе педагогических кадров, способных реализовывать определенные программы дополнительного образования детей, школа делает социальный заказ ИПКРО на подготовку и переподготовку педагогов к соответствующему виду профессиональной деятельности.

2. Порядок открытия структурного подразделения образовательного учреждения

2.1. Общеобразовательная школа направляет в муниципальный орган управления образованием заявку на открытие структурного подразделения на базе школы (с указанием перечня дополнительных образовательных программ, численности обучающихся, количестве планируемых учебных объединений).
2.2. После издания соответствующего распоряжения муниципальным органом управления образованием об открытии структурного подразделения образовательное учреждение обеспечивает:
- внесение необходимых изменений и дополнений в устав ОУ и штатное расписание;
- согласование учебного плана в отделе образования администрации соответствующего района;
- рецензирование образовательных программ;
- утверждение дополнительных образовательных программ школьным Методическим советом;
- лицензирование дополнительных образовательных программ,
- разработку и утверждение должностных инструкций работников блока дополнительного образования,
- заключение договора о сотрудничестве школы с одним или несколькими специализированными учреждениями (центром (домом)
детского творчества, спортивной школой, станциями юных туристов,
техников, экологов, музыкальной школой, музеем, библиотекой и др.).
2.3. Структурное подразделение образовательного учреждения открывается на основании решения органа самоуправления образовательного учреждения по предварительному письменному согласованию с учредителем.
8. Орган государственно-общественного управления образовательного учреждения согласовывает Положение о структурном подразделении дополнительного образовательного и решение об его открытии.
9. Деятельность структурного подразделения дополнительного образования детей осуществляется в соответствии с Положением.

Категория: Доп. образование [Документация] | Просмотров: 932 | Добавил: Изабелла
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

© МОУ Основная общеобразовательная школа №4, 2024
Хостинг от uCoz