Пятница, 19.04.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Бесплатные уроки английского языка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 432
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Февраль » 26 » Советы по профилактике синдрома эмоционального выгорания.
19:13
Советы по профилактике синдрома эмоционального выгорания.
Советы по профилактике синдрома эмоционального выгорания.
Необходимо:
Оценивать ситуацию: как изменилось за последнее время отношение к работе, если мысль о ней вызывает раздражение и усталость, пора принимать меры. И не думайте прятаться от реальности: «Да, ничего, просто переутомились».
Создать себе комфортные условия работы. Даже «милые пустячки»: фото на столе, несколько сувениров от близких людей, и т.д. – помогут избавиться от формализма, свойственного многим учреждениям.
«Уйти в отключку», т.е. регулярно давать себе возможность расслабиться, эмоционально раскрепоститься, сделать себе что-либо приятное. (Существует тысячи таких техник и способов – важно подобрать подходящий для себя комплекс.)
Уходя с работы, стараться не оставлять дела в хаотичном беспорядке: когда вы утром придёте на работу, это снова погрузит вас в состояние дискомфорта.
Разговаривать с людьми «по пустякам» - возможность просто поболтать на отвлечённые темы – тоже лекарства от стресса.
Использовать обеденный перерыв для прогулки, отдыха, разговоров на отвлечённые темы и непосредственно обеда, а не для подготовки к следующему уроку.
Избавиться от боязни ошибаться – достичь полного совершенства всё равно не получиться, а пробовать разные варианты необходимо. Задайте себе вопрос: что будет, если я сделаю ошибку, - случится мировая катастрофа?
Стать заменимыми: пусть начальник заблаговременно готовит тех, кто при необходимости сможет на достойном уровне выполнить эту же работу. Надо избавиться от иллюзий, что без вас процесс остановится. Сочетание ответственности с незаменимостью – путь к выгоранию.
Готовить пути отступления: как только период влюблённости в очередную работу проходит, следует подумать о потенциальной перемене, хотя бы для того, чтобы избавиться от ощущения мышеловки.
Синдром выгорания хорош тем, что даёт повод задуматься: на своём ли ты месте, не затормозилась ли твоя жизнь?

Советы зарубежных психологов, в основном предназначенные представительницам прекрасной половине человечества, составляющих большую часть педагогического корпуса и нуждающихся в особых внимании и заботе:
Старайтесь смотреть на вещи оптимистично
Старайтесь побороть страх
Найдите время, чтобы побыть наедине с собой
Не позволяйте окружающим требовать от вас слишком многого
Не старайтесь делать вид, что вам нравится то, что вам на самом деле неприятно
Не оказывайте слишком большого давления на своих детей
Старайтесь реже говорить: «Я этого не могу сделать»
Используйте возможность выступать с речью
Следите за фигурой
Маленькие радости в ваших руках

Подведём итоги. При появлении первых признаков профессиональных деформаций и «выгорания» бывает достаточно самопомощи, изучения соответствующей литературы, поддержки близких и грамотных людей. Но предупредить болезнь – всегда легче, чем потом её лечить! Необходимо проверять себя по тестам, получать обратную связь от людей, не имеющих манипулятивных установок в отношении вас, при возможности консультироваться у опытного психолога.
Профессиональных деформаций и «выгорания» можно избежать, но это требует каждодневных, целенаправленных усилий.

Существуют различные возможности, грамотно используя которые можно попытаться помочь себе или другим в стрессовых ситуациях:

• Общение с людьми, с которыми чувствуешь себя комфортно. Особенно необходимо для личностей экстравертированного типа, а также при привычке получать эмоциональную поддержку в трудных ситуациях. Лучше специально обозначить круг людей, на общение с которыми следует активно выходить.

• Уход за домашними животными – традиционное сильное средство психотерапии, особенно при отсутствии близких людей.

• Успокоение и отвлечение путём погружения в релаксирующую среду и деятельность, способную нейтрализовать стрессовые переживания: искусство, музыка, театр, литература, природа и др.

• Подбор и чтение книг, погружение в другую жизнь – библиотерапия. Особенно помогает фантастика, детективы, любовные романы и др.

• Обретение нового взгляда на окружающую действительность путём погружения в непривычную, эмоционально воздействующую среду пребывания: в больницу, в доме ребёнка, в доме престарелых, на спортивных состязаниях, в церкви и т.д.

• Путешествия во время отпуска с проверенными друзьями, но можно и в одиночку или с незнакомыми ранее партнёрами.

• Смена места жительства и неизбежные перемены, с этим связанные.

• Смена работы: от кардинального изменения характера работы (переход на административную, хозяйственную должность) до перемены школы, класса, в котором работали раньше.

• Смена профессии

• Овладение новой специальностью, обучения на многомесячных курсах, получение дополнительного образования

• Погружение в любимое или новое, увлекающее занятие, например разведения комнатных растений, строительство дома, дачи, участие в восстановления музея, храма и др.

• Активное занятие восстановлением и укреплением своего здоровья – овладение дыхательной гимнастикой, йогой, бегом трусцой, занятия плаванием, теннисом, волейболом и др.

• Приобщение к новым формам проведение досуга, хобби: рыбалка, охота, бильярд, танцы, туристические походы и др.

• Активное участие в общественной или благотворительной деятельности. Помощь другим людям – мощное средство психотерапии.

• Участие в работе групп социально – психологического тренинга – личностного роста (учитывая риск стать постоянным участников таких групп).

• Овладение методами психокоррекция с помощью многочисленных систем, предлагаемых на этом рынке услуг.

• Использование ресурсных состояний: воспоминание о радостных, победных минутах своей жизни, счастливых событиях, запечатлившихся в памяти состояниях, ситуациях.

• Перестройка своего эмоционального отношения к людям и событиям, вызывающим негативные эмоции: злость, агрессию, зависть, раздражение и др.

• Психологическая работа с ситуациями, вызывающими стрессовые переживания: с чувствами, мыслями, психосоматическими и поведенческими реакциями.

Категория: Педагогам | Просмотров: 2821 | Добавил: Изабелла
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

© МОУ Основная общеобразовательная школа №4, 2024
Хостинг от uCoz