Вторник, 16.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Бесплатные уроки английского языка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 432
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2011 » Июнь » 28 » Анализ методической работы за 2010-2011 учебный год
10:18
Анализ методической работы за 2010-2011 учебный год
Анализ состояния и эффективности методической работы

Цель анализа:
определить уровень продуктивности методической работы в ОУ и ее роли в процессе включения педагогического коллектива в режим развития;
составить представление о научном уровне, системности, действенности инновационной работы как основном инструменте включения школы в режим развития, о ее влиянии на развитие личности педагога и учащихся, на формирование конченых показателей функционирования школы.

В 2010-2011 учебном году коллектив работал над методической темой «Создание системы образования, ориентированной на системно-деятельностный подход к обучению».
Основными задачами школы в 2010-2011 учебном году были
систематическое использование адаптивной системы обучения на уроках;
диагностико-технологический подход к управлению учебно-воспитательным процессом;
обеспечить подготовку педагогических работников к реализации государственного стандарта начального общего образования второго поколения, ориентировать их на ценностные установки, цели и задачи, определенные государственным стандартом
создание системы урочной и внеурочной деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию школьников;
интеграция дополнительного образования в систему общего образования.
Общее руководство методической работой в школе осуществлялось в этом учебном году под руководством методиста Максимовой Н.В.. заместителями директора по УВР Макуриной О.А., а также психологом школы Поляковым Г.А.
Для реализации поставленных задач в школе сформированы 6 методических объединений:

1. МО базового начального образования Председатель МО - Зайцева О.А.

2. МО математики, физики, информатик Председатель МО - Черняева И.В.

3. МО русского языка, литературы, истории, обществознания Председатель МО - Гугучкина Е.Н.

4. МО естественных дисциплин Председатель МО - Балашова Л.И..

5. МО иностранных языков Председатель МО - Раковская И.Ю.

6. МО физкультуры, ИЗО, технологии, музыки. Председатель МО - Смирнова О.С.
Все методические объединения разработали годовые планы работ и проводили в соответствии с ним свои заседания. Каждое методическое объединение в течение года работало над определенной темой:

1
МО базового начального образования
Овладение развивающими технологиями в обучении и воспитании детей с учетом требований современной
2
МО математики, физики, информатик
Использование современных образовательных технологий обучения на уроках математики и информатики с целью вовлечения каждого ученика в активный познавательный и творческий процесс
3
МО русского языка, литературы, истории, обществознания
Формирование коммуникативной компетенции учителя и учащихся как средство повышения качества образования
4
МО естественных дисциплин
Использование личностно ориентированного подхода как средства повышения качества обучения.
5
МО иностранных языков
Повышение познавательной активности обучающихся в процессе обучения иностранному языку через овладение знаниями и способами деятельности в условиях внедрения информационных технологий
6
МО физкультуры, технологии, ИЗО, музыки.
Проектирование, как метод профессиональной деятельности.

В планировании методической работы педколлектив старался отобрать тот комплекс мероприятий, который бы позволил системно и эффективно решать проблемы и задачи стоящие перед школой. Помогает все это сделать методический совет школы, куда вошли наиболее опытные учителя-методисты. За прошедший год члены МС приложили все усилия для того, чтобы серьезно переосмыслить коренные проблемы обучения и воспитания. На заседаниях МС прорабатывались следующие вопросы:
анализ и утверждение рабочих программ, календарно-тематических планов, планов работ объединений дополнительного образования;
утверждение планов МО, школьных научных обществ и экспериментальных площадок;
рассмотрение программ дополнительного образования;
рассмотрение и обсуждение локальных актов и нормативных документов: Основная образовательная программа начального общего образования, Положение об учебном кабинете, Положение о внеурочной деятельности, Положение о портфолио образовательных достижений обучающихся, Положение о внутришкольной системе оценки, Должностная инструкция учителя начальных классов, Договор с родителями о предоставлении общего образования МОУ «ООШ № 4»
прохождение программного материала и выполнение практической части программы;
рассмотрение материалов учителей, подавших заявление на аттестацию в 2010-2011 уч. году;
подготовка к городским предметным олимпиадам и научно-практической конференции «Грани творчества», конкурсу «Ученик года»;
организация работы по подготовке учащихся 9-х классов к ГИА в 2011 году;
рассмотрение и обсуждение вопросов, связанных с деятельностью ресурсного Центра духовно – нравственного воспитания детей на базе МОУ «ООШ №4.
Тематика заседаний отражает основные проблемные вопросы, стоящие перед методической службой ОУ. Заседания тщательно готовились и продумывались. Выступления и выводы основывались на глубоком анализе, практических результатах. Заседания МС координировали деятельность всех МО.
В целях исполнения приказа Управления образования и науки Российской Федерации «О введении федерального государственного стандарта начального общего образования в ОУ» на базе МОУ «ООШ № 4» был создан координационный совет и рабочие группы, которые занимались вопросами введения и реализации ФГОС по утверждённому плану-графику. Учителя начальных классов Розниченко Н.В., Зайцева О.А. и методист школы Максимова Н.В. входили в состав рабочих групп координационного совета муниципального комитета по образованию по разработке проектов модернизированной системы начальной ступени обучения.
В течение года большую работу проводил психолог школы Поляков Г.А., который оказывал помощь руководству школы, МС, руководителям МО, учителям-предметникам. Регулярными стали его выступления на общешкольных и классных родительских собраниях, выступления на заседаниях МО и МС, а также на семинарах и других мероприятиях.
В 2010/2011 г. продолжилась работа школьного научного общества «Поиск» (руководитель Егорева А.В.). Главной целью работы ШНОУ является развитие творческого потенциала учащихся, углубленное изучение дисциплин, развитие навыков научно-исследовательской работы.
Были приобретены в прошедшем учебном году 1 компьютер, 1 принтер, 1 брошюратор. Администрацией школы в процессе работы продолжают использоваться такие программные продукты как АИАС АРМ "Директор", «RCMCSVConsole», «ИС МиСО», «ШСОКО». Программный продукт «ШСОКО» предполагается совершенствовать дополнить новыми разделами и перевести в Linux.
В 2010/2011 учебном году, как и в предыдущие годы, сначала в школе, а затем на уровне города и области прошли предметные олимпиады, в которых приняли участие победители школьных олимпиад. В этом – 2010/2011 учебном году, как и в предыдущие годы, сначала в школе, а затем на уровне города прошли предметные олимпиады, в которых приняли участие победители школьных олимпиад. Олимпиады были проведены по 20 предметам, обучающиеся школы приняли участие в 18 предметных олимпиадах. Исключение составили астрономия и немецкий язык.
Комитетом образования города были организованы предметные олимпиады для учащихся 3-4 классов по основным предметам.
В них приняли участие в этом году 98 обучающихся школы. Некоторые обучающиеся участвовали в 2-3 городских олимпиадах и более, 5 обучающихся школы стали победителями и 18 – призерами городских олимпиад: в 2009 году число победителей и призеров составило 15 (5/10), в 2008 году число призеров и победителей составило 12, в 2007 году – 8, в 2006 году – 22.
Таким образом, общее количество призеров и победителей в этом году возросло в сравнении с 2009, 2008 и 2007 годами. Школа вышла на I место в городе среди основных общеобразовательных учреждений.

Полностью АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ можно прочитать ЗДЕСЬ
Категория: Календарно-тематические планы | Просмотров: 2342 | Добавил: Изабелла
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

© МОУ Основная общеобразовательная школа №4, 2024
Хостинг от uCoz